Итоговое собеседование

П Р И К А З  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ  от 24 января 2022 года № 72-пр г. Ставрополь" Об утверждении минимального количества баллов, полученных обучающимися, экстернами с ограниченными возможностями здоровья,обучающимися, экстернами - детьми-инвалидами и инвалидами, за итоговое собеседование по русскому языку в Ставропольском крае в 2022 году"

Письмо "О минимальных баллах за итоговое собеседование по русскому языку для ОВЗ 2022 году"

Приказ МОСК № 2122 от 12.12.2022 г."О внесении изменений в Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку в Ставропольском крае, утвержденный приказом министерства образования Ставропольского края от 22 января 2019 года № 45-пр"

Приложение к приказу министерства образования Ставропольского края от 12 декабря 2022 № 2122-пр

Модель итогового собеседования 9 классов по русскому языку

Устное собеседование по русскому языку проходит в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования является для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах.        Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ.

Основной день проведения итогового собеседования в 2023 году - 8 февраля.  Для получивших "незачёт" или не явившихся по уважительным причинам предусмотрены ещё 2 дня - 11 марта и 18 мая.